zoofirma.ru

Трудом прославлявшие Родину

Сегодня дан старт проведению единого Урока, посвященного 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда. Целью урока является формирование гражданской позиции, трудового, нравственного и патриотического воспитания молодежи. Во всех группах нашего техникума с соблюдением всех санитарных норм прошли уроки, в ходе  которых ведущие показали ряд  мультимедийных материалов и рассказали о подвиге Алексея Стаханова, о трудовой доблести во время Великой Отечественной войны, о героях труда послевоенного периода, о городах трудовой доблести. Также была представлена информация о том, что в Советской России героями Труда становились как представители рабочих специальностей, так и директора заводов, председатели колхозов, политические деятели. Это были самые разные люди, совершенно разных профессий - хлопководы, работники сельского хозяйства, заводчане, столяры, строители, врачи, учителя, инженеры, биологи и др. В настоящее время 64 человека носят почетное звание «Герой Труда Российской Федерации». В завершении  урока ведущие подвели итог и пожелали всем студентам стать такими людьми, которые собственным трудом будут пробивать себе путь. Быть решительными и терпеливыми. Строить свою карьеру на прочном фундаменте знаний. Постараться узнать имена земляков, которые завоевали уважение народа своей честностью, порядочностью и трудом.

     

«Население мира»

Так звучала тема открытого урока по географии в группе ТГВ-10 (08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции) в рамках проведения конкурса «Преподаватель/мастер года – 2021». Урок подготовила и провела преподаватель географии Будаева Сэсэг Сандаковна. В качестве экспертов присутствовали администрация, методическая служба, преподаватели техникума и школ № 35, 47. Урок был нацелен на обобщение и закрепление теоретических знаний по теме «Население мира». В ходе него использовались методы и педагогические технологии для достижения образовательных результатов, элементы игровой технологии, ИКТ, деятельностный подход, личностно-ориентированный и практико-ориентированный подходы. Урок проходил в шесть этапов, которые были взаимосвязаны между собой. Они включали в себя проверку степени усвоения географической номенклатуры, задания на определение страны. В целом урок прошел интересно, познавательно. Цели достигнуты, задачи выполнены.

     

 

Наш студент - бронзовый призер Всероссийского турнира

23-24 марта 2021 года в г. Тында Амурской области прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе "Надежды БАМа. Соревнования проходили в трех возрастных категориях: юноши до 18 лет, юноши до 16 лет и юноши 2009-2010 годов рождения. Участие в них приняли 383 спортсмена из 7 регионов (Амурская область, Хабаровский край, Сахалинская область, Забайкальский край, Иркутская область, Республика Бурятия, Республика Якутия). В соревнованиях принимали участие победители и призеры первенств России и различных Всероссийских и международных соревнований. В их число вошел и студент нашего техникума Очиров Галсан. В турнире он занял III место в весовой категории 80 кг. Мы поздравляем Галсана и желаем новых побед и достижений.

  

 

«Взгляд молодежи»

Так называется городской форум молодых избирателей, который прошел 25 марта. Он организован Управлением по делам молодежи Комитета по социальной и молодежной политике Администрации г. Улан-Удэ. Форум направлен на формирование активной гражданской позиции молодого избирателя, повышение правовой культуры молодежи и уровня информированности молодых избирателей о выборах. В форуме приняла участие команда нашего техникума. Программа форума состояла из  тематических игр «Молодой избиратель», дискуссия о практике, проблемах и перспективах участия молодежи в избирательном процессе, подведение итогов месячника молодого избирателя. Всем участникам вручены сертификаты.

  

Новые грани сотрудничества

В настоящее время сотрудники сервисного центра сети магазинов  «Сантехмаркет» г. Улан-Удэ проходят обучение по выполнению работы «Слесарь - сантехник»  в ресурсном центре нашего образовательного учреждения. Новое сотрудничество  с менеджером подготовки кадров данной компании налажено преподавателем физики и спецдисциплин, мастером ПО Борсоевым Дмитрием Михайловичем. Обучением сотрудников занимается преподаватель спецдисциплин Парфенова Светлана Юрьевна. Она поделилась хорошей новостью о том, что  «Сантехмаркет» оказал  спонсорскую помощь и предоставил в качестве учебных пособий сантехнические материалы и оборудование. Это – циркуляционный насос, кран-водонагреватель с гибким шлангом и экономителем воды, водосчетчики, смесители, сифоны разных видов, смывной бачок, радиаторная секция, а также 2 макета «Гибкие трубопроводы» и «Теплый пол».  Как отметила Светлана Юрьевна, все эти материалы послужат наглядным пособием для практических работ, знаний и умений в компетенции «Сантехника и отопление».  В последующем намечается продолжить работу по совместному проведению обзорных лекций по современному сантехническому оборудованию и новым технологиям, а еще возможность прохождения практики и последующего трудоустройства наших студентов в «Сантехмаркете».

       

Подкатегории