zoofirma.ru

Открытый урок по физкультуре

В рамках конкурса «Преподаватель/мастер года – 2021» в группе СДМ-160 «б» (23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин) прошел открытый урок по физкультуре, который подготовил и провел преподаватель физкультуры Батомункуев Егнин Гомбоцыренович. В качестве экспертов выступили администрация, методический отдел, преподаватели нашего техникума и учителя из школ №№ 54,57. Темой урока стали –«Спортивные игры (баскетбол)». Цель урока: закрепление навыков игры в баскетбол. В ходе него использованы педагогические технологии: здоровьесбегающая, деятельностный и практико - ориентированые подходы. Урок физкультуры – один из самых любимых предметов наших студентов. Эти занятия несут в себе огромную пользу. Спортивные игры, регулярное выполнение упражнений дисциплинируют, помогают держать себя в тонусе, быть здоровыми и избегать многих заболеваний. В целом занятие прошло на высоком уровне. Урок составлен методически грамотно. Задачи выполнены, цели достигнуты.

  

Встреча с представителем БФ «Радость материнства»

В настоящее время в техникуме проводятся лекции с элементами дискуссии  на тему «Сила семейных традиций». Инициатором этих встреч выступил лектор Благотворительного фонда «Радость материнства» Трофимова Ирина Георгиевна. Деятельность Благотворительного Фонда направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций. Фонд особо обращает внимание на чрезвычайно остро стоящую в нашей стране проблему демографии. Одним из решений этой проблемы является борьба с абортами. По словам Ирины Георгиевны, лекция направлена на создание понимания того, что такое семья, семейные ценности, понятие дружбы между девушкой и юношей, их дальнейшие близкие отношения. Также были затронуты вопросы здорового образа жизни. Ведь здоровье будущих родителей – залог здоровья будущих детей. Еще обсуждена проблема потребления насвая среди детей и подростков, которая является на сегодня злободневной. Диалог получился очень интересным, полезным. Студентам была предоставлена возможность получить ответы специалиста по интересующим их вопросам.

     

Открытый урок по информационным технологиям в профессиональной деятельности

В техникуме продолжается проведение  открытых уроков в рамках конкурса «Преподаватель/мастер года – 2021». 31 марта в группе  С-29 (08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений) прошло открытое  занятие по предмету  «Информационные технологии в профессиональной деятельности», подготовленное  преподавателем информатики Зайгановой Светланой Саяновной.  Темой урока было «Редактирование объектов в программе AutoCAD». В качестве экспертов выступили администрация, методический отдел, преподаватели нашего техникума и учителя из школ №№ 54,57. В ходе урока задачей студентов стало строительство двухэтажного дома в программе AutoCAD. Все ребята справились с поставленной задачей. В целом урок прошел хорошо, цели его достигнуты.

     

Делегация из Лесопромышленного колледжа посетила наш техникум

30 марта наш техникум посетила делегация Бурятского лесопромышленного колледжа в составе директора Цэдашиева Г.Л., зам.директора по УПР Бошектуева А.В., зам.директора по НМР Баторовой Т.П., преподавателя спецдисциплин, председателя ЦК «Строительство» Соловьевой Т.С. В ходе экскурсии коллегам из БЛПК продемонстрирована мастерская «Сварочные технологии» с 10 рабочими постами, включающими в себя комплекты полуавтоматического сварочного оборудования, сварочно-вентиляционные столы, инверторные сварочные аппараты и комплекты сварочного оборудования для аргоннодуговой сварки.  В специализированном центре компетенций «Сантехника и отопление» гости ознакомились со стендами «Устройство и настройка систем отопления и водоснабжения», «Монтаж, наладка и ремонт систем водоснабжения и отопления», со стендом-тренажером «Технология монтажа сантехнического оборудования и трубопроводов», посмотрели, как работают на учебной практике наши студенты с калибраторами, клуппами и труборезами. В нашем аккредитованном центре проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» гости из лесопромышленного колледжа познакомились с ходом тренировки участника Отборочных соревнований  Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 Коноваловой Валентины. Также были показаны полностью оснащенные под проведение Демоэкзамена рабочие посты с тулбоксами, штукатурная станция PFT, шпаклевочная  станция, окрасочный агрегат высокого давления.  В центре компетенций «Строительные и дорожные машины» делегации продемонстрированы работа интерактивных учебных тренажеров автомобильного крана, экскаватора, бульдозера. После экскурсии обсуждена модель возможного сетевого взаимодействия. Были выражено желание коллег о подготовке студентов БЛПК на нашей базе в нескольких направлениях с выдачей документа государственного образца, skills-паспорта с ориентацией учебного процесса на приоритет отработки и закрепления практических навыков.

    

Студенты техникума вносят вклад в благоустройство с. Усть-Брянь

Продолжается работа по реализации проекта учебно-производственного участка на территории сельского поселения «Усть-Брянь» Заиграевского района. Управляющей компанией, обслуживающей данную территорию, в адрес техникума был направлен социальный заказ и техническое задание на изготовление элементов парково-садовой мебели.  Студенты группы С-1 по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично-механизированной сварки (наплавки) под руководством преподавателя спецдисциплин Д.М. Борсоева в кратчайшие сроки выполнили работу по изготовлению 4-х современных металлических скамеек для экстерьера придомовых территорий с. Усть-Брянь. 

 

Подкатегории