Поздравляем нашу команду с призовым местом в квизе!
- Подробности
- Опубликовано 03 Февраль 2023
В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего мира. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. Сегодня команда ГАПОУ РБ ТСиГХ приняла участие в патриотическом квизе "Вечный огонь Сталинграда", посвященной 80-летию Сталинградской битвы. Игра прошла на базе Детско-юношеской библиотеки Бурятии Всего в квизе приняло участие 4 команды образовательных учреждений СПО. В ходе него ребята показывали знания о героях, военачальниках, основных дат Сталинградской битвы. По итогам квиза наша команда заняла 2 место. Им вручены диплом, сертификаты. Руководителям Уваровой В Н. и Мангатаевой Н.А. - благодарственные письма . Мы благодарим главного библиотекаря Детско-юношеской библиотеки Бурятии Карпук Ольгу Николаевну за тесное, долголетнее сотрудничество и за проведение интересных разносторонних мероприятий.
Музыкальный видеолекторий "Блокада Ленинграда"
- Подробности
- Опубликовано 02 Февраль 2023
Сегодня сотрудниками государственной бурятской филармонии провели для студентов техникума музыкальный видеолекторий "Блокада Ленинграда". В ходе мероприятия была дана информация о тех страшных событиях, происходящих в годы Великой Отечественной войны в Ленинграде. Ребята увидели тот маленький кусочек блокадного хлеба, который получали жители осажденного города. Основой лектория стало - просмотр кинохроники под Седьмую симфонию "Ленинградская" Д. Шостаковича, посвященная борьбе блокадного города. «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе, моему родному городу — Ленинграду — я посвящаю свою 7-ю симфонию», - добавил композитор к партитуре свое посвящение. Через громкоговорители концерт транслировали по всему Ленинграду. Нет, это был не реквием по великому городу. Как бы ни был грозен враг, самоотверженность защитников города сильнее его, — так воспринимали симфонию ленинградцы. И она прозвучала на весь мир. Музыку слышали и немцы на своих позициях. Для многих из них, считавших, что город умирает, это стало потрясением. «Именно тогда, 9 августа 1942 года, стало ясно, что война нами проиграна. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх, даже смерть», — вспоминал годы спустя бывший офицер вермахта. Блокадный город остался непобедимым. И трудно что-то добавить к словам Алексея Толстого — одного из первых слушателей Ленинградской: «Седьмая симфония возникла из совести русского народа, принявшего без колебания смертный бой с черными силами». А тот блокадный концерт стал одной из самых героических страниц обороны великого города.
Республиканский конкурс методических разработок
- Подробности
- Опубликовано 01 Февраль 2023
Внимание! 16 февраля 2023 года на базе ГБПОУ "БАК" пройдет республиканский конкурс методических разработок. Приглашаются к участию преподаватели информатики и ИКТ. Положение в ссылке. Положение о конкурсе методических разработок по информатике с Приложениями
Внимание! НПК "Профессия глазами студента"
- Подробности
- Опубликовано 01 Февраль 2023
Уважаемые коллеги! 28 февраля 2023 года в ГАПОУ РБ "БРТАТ" пройдет научно-практическая конференция "Профессия глазами студента". Приглашаем к участию. Положение в ссылке. Научно-практическая конференция "Профессия глазами студента"
На педсовете подвели итоги полугодия
- Подробности
- Опубликовано 01 Февраль 2023
31 января в техникуме прошел очередной педсовет по итогам первого полугодия. В ходе педсовета были заслушаны доклады 1 заместителя директора Шагдоновой И.А., заместителя директора по УПР Гомбоева А.В., заместителя директора по воспитательной работе Гырыловой О.А., завуча Доржиевой Д.Д., главного бухгалтера Жалсановой О.Ц. Речь выступающих шла о сохранности контингента, работе с социальными партнерами по повышению качества организации практики и трудоустройству выпускников, укреплению материально-технической базы по требованиям ФГОС. Также подведены итоги образовательного процесса за первое полугодие 2022-2023 гг., рейтинг групп по успеваемости, качеству знаний, также освещен план мероприятий,запланированных в новом учебном году, перспективы и нововведения в образовательном процессе. В завершение педсовета были представлены новые сотрудники техникума - преподаватели русского языка, литературы и математики. Работа педагогического коллектива за первое полугодие признали удовлетворительной.