zoofirma.ru

Открытый урок по физкультуре

В рамках конкурса «Преподаватель/мастер года – 2021» в группе СДМ-160 «б» (23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин) прошел открытый урок по физкультуре, который подготовил и провел преподаватель физкультуры Батомункуев Егнин Гомбоцыренович. В качестве экспертов выступили администрация, методический отдел, преподаватели нашего техникума и учителя из школ №№ 54,57. Темой урока стали –«Спортивные игры (баскетбол)». Цель урока: закрепление навыков игры в баскетбол. В ходе него использованы педагогические технологии: здоровьесбегающая, деятельностный и практико - ориентированые подходы. Урок физкультуры – один из самых любимых предметов наших студентов. Эти занятия несут в себе огромную пользу. Спортивные игры, регулярное выполнение упражнений дисциплинируют, помогают держать себя в тонусе, быть здоровыми и избегать многих заболеваний. В целом занятие прошло на высоком уровне. Урок составлен методически грамотно. Задачи выполнены, цели достигнуты.

  

Встреча с представителем БФ «Радость материнства»

В настоящее время в техникуме проводятся лекции с элементами дискуссии  на тему «Сила семейных традиций». Инициатором этих встреч выступил лектор Благотворительного фонда «Радость материнства» Трофимова Ирина Георгиевна. Деятельность Благотворительного Фонда направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций. Фонд особо обращает внимание на чрезвычайно остро стоящую в нашей стране проблему демографии. Одним из решений этой проблемы является борьба с абортами. По словам Ирины Георгиевны, лекция направлена на создание понимания того, что такое семья, семейные ценности, понятие дружбы между девушкой и юношей, их дальнейшие близкие отношения. Также были затронуты вопросы здорового образа жизни. Ведь здоровье будущих родителей – залог здоровья будущих детей. Еще обсуждена проблема потребления насвая среди детей и подростков, которая является на сегодня злободневной. Диалог получился очень интересным, полезным. Студентам была предоставлена возможность получить ответы специалиста по интересующим их вопросам.

     

Делегация из Лесопромышленного колледжа посетила наш техникум

30 марта наш техникум посетила делегация Бурятского лесопромышленного колледжа в составе директора Цэдашиева Г.Л., зам.директора по УПР Бошектуева А.В., зам.директора по НМР Баторовой Т.П., преподавателя спецдисциплин, председателя ЦК «Строительство» Соловьевой Т.С. В ходе экскурсии коллегам из БЛПК продемонстрирована мастерская «Сварочные технологии» с 10 рабочими постами, включающими в себя комплекты полуавтоматического сварочного оборудования, сварочно-вентиляционные столы, инверторные сварочные аппараты и комплекты сварочного оборудования для аргоннодуговой сварки.  В специализированном центре компетенций «Сантехника и отопление» гости ознакомились со стендами «Устройство и настройка систем отопления и водоснабжения», «Монтаж, наладка и ремонт систем водоснабжения и отопления», со стендом-тренажером «Технология монтажа сантехнического оборудования и трубопроводов», посмотрели, как работают на учебной практике наши студенты с калибраторами, клуппами и труборезами. В нашем аккредитованном центре проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» гости из лесопромышленного колледжа познакомились с ходом тренировки участника Отборочных соревнований  Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 Коноваловой Валентины. Также были показаны полностью оснащенные под проведение Демоэкзамена рабочие посты с тулбоксами, штукатурная станция PFT, шпаклевочная  станция, окрасочный агрегат высокого давления.  В центре компетенций «Строительные и дорожные машины» делегации продемонстрированы работа интерактивных учебных тренажеров автомобильного крана, экскаватора, бульдозера. После экскурсии обсуждена модель возможного сетевого взаимодействия. Были выражено желание коллег о подготовке студентов БЛПК на нашей базе в нескольких направлениях с выдачей документа государственного образца, skills-паспорта с ориентацией учебного процесса на приоритет отработки и закрепления практических навыков.

    

Открытый урок по информационным технологиям в профессиональной деятельности

В техникуме продолжается проведение  открытых уроков в рамках конкурса «Преподаватель/мастер года – 2021». 31 марта в группе  С-29 (08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений) прошло открытое  занятие по предмету  «Информационные технологии в профессиональной деятельности», подготовленное  преподавателем информатики Зайгановой Светланой Саяновной.  Темой урока было «Редактирование объектов в программе AutoCAD». В качестве экспертов выступили администрация, методический отдел, преподаватели нашего техникума и учителя из школ №№ 54,57. В ходе урока задачей студентов стало строительство двухэтажного дома в программе AutoCAD. Все ребята справились с поставленной задачей. В целом урок прошел хорошо, цели его достигнуты.

     

Студенты техникума вносят вклад в благоустройство с. Усть-Брянь

Продолжается работа по реализации проекта учебно-производственного участка на территории сельского поселения «Усть-Брянь» Заиграевского района. Управляющей компанией, обслуживающей данную территорию, в адрес техникума был направлен социальный заказ и техническое задание на изготовление элементов парково-садовой мебели.  Студенты группы С-1 по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично-механизированной сварки (наплавки) под руководством преподавателя спецдисциплин Д.М. Борсоева в кратчайшие сроки выполнили работу по изготовлению 4-х современных металлических скамеек для экстерьера придомовых территорий с. Усть-Брянь. 

 

Подкатегории