zoofirma.ru

«Межнациональные отношения»

Этой актуальной теме был посвящен открытый урок по обществознанию, который был проведен в группе СДиКХ-10  (43.02.08       Сервис домашнего и коммунального хозяйства) преподавателем истории и обществознания Цыдыповой Мариной Николаевной. Урок прошел в рамках конкурс «Преподаватель/мастер года – 2021». В  качестве экспертов открытого занятия выступили администрация, методический отдел, преподаватели нашего техникума и учителя из школ №№ 54,57. Также на уроке присутствовали учащиеся школы №54, которые прибыли к нам  с целью экскурсии. Они были вовлечены в учебный процесс, стали его участниками и, своего рода,  экспертами. Урок был нацелен на создание условий для усвоения  межнациональных отношений, выработку толерантного сознания и поведения в отношениях между людьми, принадлежащим к различным этнокультурным общностям. Открытое занятие прошло интересно, наших гостей он не оставил равнодушными, по их словам, урок им понравился. Следовательно, задачи выполнены,  цели достигнуты.

     

 

Стройиндустрия – 2021

В преддверии строительного сезона в г. Улан-Удэ открылась межрегиональная строительная выставка «Стройиндустрия – 2021. ЖКХ. Энергосбережение. Деревообработка. Техмашэкспо». На выставке презентуются новинки в области строительных технологий, энергосбережения, лучшие строительные материалы и многое другое. Организаторами выставки являются Министерство строительства и модернизации жилищно - коммунального комплекса Республики Бурятия и Выставочная компания «БАЙКАЛ ЭКСПО». В тематических разделах выставки представлены новые строительные технологии и материалы, энергосберегающие технологии и материалы, инженерное оборудование, оборудование и техника для ЖКХ, недвижимость, системы автоматизации, деревообработка, спецтехника и др. Наши студенты учебных групп С-29 (08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений), ТГВ-38 (08.02.07    Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции) и СДиКХ-10  (43.02.08 Сервис домашнего и коммунального хозяйства) принимают участие в выставке  в качестве волонтеров.

 

Защита курсовых проектов прошла успешно

6 апреля прошла защита курсовых проектов в группе С-47 (08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений) по ПМ.01. МДК 01.01. Проектирование зданий и сооружений (руководитель Тютрина Е.Г.) и ПМ.02. МДК 02.01. Организация технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов (руководитель Якубенок Т.И.).  Работу студентов оценивали эксперты – представители работодателей. Это индивидуальный предприниматель в сфере промышленного и гражданского строительства Федоров И.С. и главный специалист по строительству Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода Бадмаева Т.Г. За творческий подход, глубину исследования темы, хорошую защиту работы особо были отмечены работы студентов – Базарова Вадима, Жилина Василия, Данилова Никиты и Смирного Геннадия. Эти ребята защитили свои проекты на отлично. К работам студентов также был проявлен интерес и учащихся школ №№54, 57, которые присутствовали на защите курсовых в рамках профориентационной работы техникума. Студенты рассказали им, что такое курсовой проект,  как правильно построить его защиту, в какой программе выполнены их чертежи, почему они выбрали именно специальность строителя.

В целом, защита проектов прошла хорошо. Впереди у наших студентов сдача квалификационных экзаменов и защита дипломных проектов. Желаем им удачи и успехов.

     

 

Открытое занятие в группе СДиКХ-29

Сегодня в группе СДиКХ-29 (43.02.08  Сервис домашнего и коммунального хозяйства) прошло открытое занятие по дисциплине "Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности". Провела урок преподаватель информатики Петрова Лариса Филипповна. Урок прошел в рамках конкурса «Преподаватель/мастер года – 2021». В качестве экспертов выступили администрация, методический отдел, преподаватели нашего техникума и учителя из школ №№ 54,57. Темой урока было «Моделирование в среде Excel», а целью его стало – научиться строить математические модели в среде Excel. В ходе урока студенты повторили программу MS Excel, затем выполнили автоматизированный тест по Excel. Далее, на примере конкретной задачи профессиональной направленности  был рассмотрен «Расчет расходных материалов для ремонта помещения». Задачей студентов было вычислить расход отделочных материалов для ремонта помещения. Затем, меняя исходные данные, они рассчитали количество расходных материалов для другого помещения. Для студентов специальности СДиКХ необходимо уметь вычислять, составлять смету расходов на строительные, отделочные работы, вычислять объем и стоимость отделочных материалов  для  ремонта комнаты, квартиры и т.п. Урок прошел интересно. Студенты показали активную работу. Таким образом, задачи урока выполнены, цели достигнуты.

  

В техникуме пройдет Парад профессий Конкурс профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Управление экскаватором»

Дорогие школьники и родители!16 апреля Техникум строительства и городского хозяйства приглашает вас на День открытых дверей. В этот день пройдет Парад профессий, на котором вы сможете познакомиться с престижными и востребованными направлениями подготовки и узнать об условиях поступления и процедуре подачи документов в наш Техникум, о возможностях получения дополнительного образования.  Вы сможете встретиться с представителями администрации, преподавателями, студентами техникума, а также с работодателями и социальными партнерами. Вы попробуете «примерить» на себя профессию/специальность. В рамках Парада профессий пройдет конкурс профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Управление экскаватором». 

Мы будем рады видеть вас у нас в Техникуме!

Ждем Вас 16 апреля 2021 года с 10:00 до 14:00 по адресу:

 ул. Геологическая, 10, территория автодрома

Положение о конкурсе управления экскаватором

Конкурсное задание- управления экскаватором

Мероприятие проводится с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (масочный режим).

 

 

 

 

Подкатегории