zoofirma.ru

«Молодость. Здоровье. Красота» - 2021

Управлением по делам молодежи Администрации г. Улан-Удэ,  Комитета по социальной и молодежной политике проведен в режиме-онлайн ежегодный Городской фестиваль молодежи «Молодость. Здоровье. Красота». В нем приняла участие команда студентов нашего техникума «Будущее за нами». Они представили презентацию и визитную карточку по теме «Личная гигиена». Всего участвовало 16 команд. Все участники были награждены дипломами, благодарственными письмами и подарочными сертификатами.

  

 

 

В техникуме прошел конкурс профмастерства

Сегодня в Техникуме строительства и городского хозяйства прошел  конкурс профессионального мастерства  по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Управление экскаватором». Конкурс нацелен  на повышение качества профессионального мастерства с учетом требований стандартов Ворлдскиллс Россия по компетенции «Управление экскаватором» (R74 Excavator operator) и профессиональных  стандартов. Профессиональный конкурс прошел при поддержке и Министерства образования и науки РБ, Управления Гостехнадзора по РБ, Республиканского агенства Центра занятости населения, комитета по строительству администрации г.Улан-Удэ. Финансовую помощь оказала  Торговая группа СМИТ. Всего в соревнованиях приняли участие пять конкурсантов. Их задачей было выполнить теоретическую  и практическую части. Сегодня мы увидели борьбу наших конкурсантов на профессиональной площадке. Все они подтвердили высокий уровень профессиональной подготовки по результатам проведённого конкурса. Конкурс прошел интересно. Дух единения и спортивного азарта присутствовал на протяжении всех этапов конкурса. Оценивали мастерство экспертное жюри. По итогам конкурса I место занял студент техникума строительства и городского хозяйства Пивоваренок Георгий. Вторым стал Емельянов Данил, он также представитель нашего образовательного учреждения. Третье место  у  Иванова Никиты, он представил Гусиноозерский энергетический техникум.  Всем участникам вручены дипломы и памятные подарки. Мы поздравляем всех конкурсантов, желаем дальнейших успехов и новых профессиональных побед. Также в целях популяризации рабочих профессий и специальностей прошел Парад профессий. Всего было организовано 5 площадок – «Сантехника и отопление», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Исполнитель художественно-оформительских работ» и «Столярное, плотницкое дело». В параде приняло участие 154 школьника. Потенциальные абитуриенты имели возможность увидеть все достоинства нашего техникума, оценили серьезность подхода к образовательному процессу и дальнейшие возможности личного развития. Надеемся, что многие их них станут студентами нашего образовательного учреждения!

            

  

Открытое занятие в группе АМ-249

В техникуме продолжается конкурс «Преподаватель/мастер года – 2021». Темой открытого занятия в группе АМ-249 (23.01.03 Автомеханик) стало «Общее устройство автомобиля, назнаение, размещение и взаимодейтсвие основных групп механизмов автомобилей». В качестве экспертов выступили администрация, методический отдел, преподаватели нашего техникума. Урок был проведен с применением современных педагогических технологий, с использованием ИКТ, макетов, плакатов. В современном мире проблемы безопасности движения приобрели первостепенное значение, так как с каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому особо остро встала задача более качественного изучения конструкции автомобилей, их своевременного грамотного технического обслуживания и ремонта. Урок прошел успешно, все остались довольны своей работой. Запланированные цели были достигнуты и поставленные задачи выполнены.

     

 

Мастер-класс по истории

В группе ТЭ-10, обуч­ающихся I курса по специальности «Технич­еская эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, доро­жных машин и оборудо­вания», преподавател­ем истории и обществ­ознания Островской Инессой Львовной пров­еден мастер-класс по истории. Тема его - «CCCР в​ середине 1950-1980-х гг.». За­нятие было нацелено на усвоение знаний о ра­звитии советского об­щества в середине 19­50-х – начале 1980-х гг. XX века. На зан­ятии были созданы ус­ловия для формирован­ия личностных, метап­редметных и предметн­ых результатов обуче­ния в соответствии с требованиями ФГОС СОО. В ходе урока сту­денты разгадывали кр­оссворд, применяли SWOT-анализ деятельно­сти исторических лич­ностей, выполняли по­знавательные задания на основе отрывков из исторических исто­чников, анализировали свои достижения с помощью «лестницы ус­пеха». На уроке прис­утствовали администр­ация и преподаватели техникума. По их сл­овам, занятие провед­ено на высоком метод­ическом уровне. Мног­ие преподаватели взя­ли себе на заметку методы и приемы, кото­рые применялись на данном занятии, чтобы использовать в своей деятельности.

     

У нас в гостях сотрудники музея

14 апреля прошла встреча студентов общежития №1 с сотрудниками Музея истории города Улан-Удэ.  Для ребят была проведена очень интересная и полезная лекция по теме «Их именами названы улицы». В нашем городе много больших и маленьких улиц. Улицы носят имена известных и неизвестных нам людей, но мы так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек.  Благодаря таким встречам, наши студенты узнают много нового о нашем городе, о его людях, а знать об этом означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ, знать свою малую Родину.

     

 

Подкатегории