zoofirma.ru

В последний день участники чемпионата соревновались в модуле Д «Ремонт агрегатов пневмосистемы»

Требования компетенции «Управление фронтальным погрузчиком» определяют знания, умения, навыки и трудовые функции, которые лежат в основе наиболее актуальных требований работодателей отрасли. Целью соревнований по компетенции является демонстрация лучших практик и высокого уровня выполнения работы по соответствующей рабочей специальности или профессии. Сегодня, в заключительный день соревнований, участники показали свои знания и умения в модуле Д «Ремонт агрегатов пневмосистемы». Здесь и требования безопасности при проведении работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту агрегатов и систем фронтального погрузчика, и применение инструмента и оборудования при выполнении работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту агрегатов и систем, также обнаружение и устранение неисправностей, проверка работоспособности агрегатов пневматической системы и поддержание порядка на рабочем месте при выполнении задания и по завершению работы. Завтра на церемонии закрытия регионального чемпионата «Профессионалы-2024» мы узнаем победителя в компетенции «Управление фронтальным погрузчиком». Желаем всем конкурсантам удачи!

Студенты посетили Кяхтинский краеведческий музей

Кяхтинский краеведческий музей - один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, основан в 1890 г. Является крупнейшим хранилищем истории Юго-Западного Забайкалья и Кяхты. До 20-х годов XX в. - единственное научно-исследовательское учреждение на территории современной Бурятии. Фонды музея насчитывают более 120000 единиц хранения. Студенты групп ТЭ-20 и ТЭ-21 (куратор Мангатаева Н.А.) посетили Кяхтинский краеведческий музей им Обручева. Поездка стала возможной, благодаря Пушкинской карте.

                          

На площадке ГАПОУ РБ ТСиГХ продолжаются конкурсные задания в рамках регионального чемпионата «Профессионалы» по компетенции "Управление фронтальным погрузчиком"

Сегодня участники соревновались в двух модулях А и Г. В модуле А конкурсанты показали свои знания и навыки в техническом обслуживании фронтального погрузчика, в требованиях безопасности при проведении работ по техническому обслуживанию фронтального погрузчика, в проверке работоспособности агрегатов и систем фронтального погрузчика и т.п., в модуле Г главным было - техническое обслуживание и ремонт системы питания дизеля, требования безопасности при проведении работ по техническому обслуживанию системы питания дизельного двигателя фронтального погрузчика, проверка работоспособности дизельного двигателя; применение инструмента и оборудования при выполнении работ по техническому обслуживанию системы питания дизеля, обнаружение и устранение неисправностей, поддержание порядка на рабочем месте при выполнении задания и по завершению работы. Работа чемпионата продолжится еще и завтра.

Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области

Сегодня на занятии речь шла о такой важной для нашей страны отрасли как нефтегазовая. Мы много раз слышали о том, что Россия богата полезными ископаемыми, нефтью и газом особенно. По-другому нефть называют «чёрным золотом», и это не случайно. Для многих стран нефть — основной источник дохода. Без нефти невозможно представить промышленность, именно она — основной источник энергии для многих направлений. Нефть даёт человеку более трети всей энергии, используемой в мире. Получается, что эта тёмная природная маслянистая жидкость — один из самых важных ресурсов нашей планеты. И кстати, каждый из нас десятки раз за день сталкивается с нефтепродуктами: из нефти делают одежду, лекарства, духи и даже компоненты для пищевой промышленности. Именно наша страна была первой в изобретении всех основных технологий в сфере добычи, транспортировки и переработки нефти. По всей России тянутся километры трубопроводов, под землёй и водой работают масштабные буровые комплексы, и на всех этих объектах трудятся сотни профессионалов. И сегодня на занятии мы подробно поговорили о том, какие направления есть в этой области, и узнали, какие специалисты сейчас особенно востребованы. В ходе занятия студентам были представлены видеоролики, интерактивы «Было-стало», «Профессии в нефтегазовой отрасли», игра «Будущее или реальность».

 

Работодатель и студент – навстречу друг другу!

Техникум строительства и городского хозяйства совместно с Министерством по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия, ФКУ Управление дорог «Южный Байкал», ГКУ «Бурятрегионавтодор» стали организаторами секционных площадок в рамках Деловой программы Регионального чемпионата «Профессионалы» -2024. Основной целью секционных занятий под общим названием «Современный дорожник» стала попытка сформировать образ квалифицированного специалиста дорожной отрасли.
Всего было организована работа 5 секций:
- Секция 1 «Проектные организации» (модератор- начальник технического отдела ГКУ«Бурятрегионавтодор» –Кочерин Евгений Вячеславович),
- Секция 2 «Служба заказчика» (модераторы -заместитель начальника отдела капитального строительства и ремонта автомобильных дорог и сооружений ФКУ «Управление дорог Южный Байкал»– Калашников Илья Сергеевич, ведущий эксперт дорожного хозяйства ОКСиРФКУ – Цыденжапова Оюна Нимаевна, эксперт дорожного хозяйства ОКСиР ФКУ –Шеломенцева Арина Олеговна),
- Секция 3 «Подрядные организации» - в подсекции «Механизаторы»(модераторы - начальник отдела безопасности дорожного движения (ОБДД) ФКУ Угрюмов Павел Владимирович,заместитель начальника ОБДД ФКУ – Куликов Виталий Викторович, мастер СМР ООО «СДС» – Доздоров Александр Андреевич, подсекция «Инженерно-технический состав (лаборатория, геодезия)» ( модераторы - инженер-лаборант ГКУ – Попова Екатерина Владимировна, главный инженер ООО «Дорстройсервис» – Серебренников Станислав Сергеевич, главный геодезист ООО «Дорстройсервис» – Будаев Бабасан Бимбажапович),
- Секция 4 «Строительный контроль» (модераторы- начальник отдела контроля качества ФКУ – Алексеев Алексей Николаевич, главный инженер ООО «СКИП» – Кузнецов Юрий Николаевич).
По ходу работы секций 50 студентов 3-4 курсов, обучающихся по специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» (ТСиГХ) и «Строительство дорог и аэродромов» (БКТиЛ), разделенные на 5 команд, должны были представить проект «Создание карьерного трека универсального специалиста дорожной отрасли». Публичную защиту проектов оценивало жюри под председательством заместителя председателя Комитета по развитию дорожного хозяйства – начальника отдела дорожного хозяйства Минтранса РБ Марины Петровны Кочериной. Лучшую команду организаторы наградили сертификатом на обучение по программе «Водитель внедорожных мототранспортных средств» и подарками от спонсоров. Огромную благодарность за помощь организаторы выражают методисту Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Бурятия, куратору базового центра карьеры Наквасиной Юлии Владимировне. Мероприятие достигло своих целей - формирование положительного образа дорожника с целью повышения престижности профессии, определение в формате мозгового штурма «гибких навыков», необходимых для дорожника, получение обратной связи от студентов в формате группового интервью.

#профессионалыбуряти

Подкатегории