zoofirma.ru

«Молодые профессионалы – 2019»

V открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Бурятия начал свою работу и в нашем образовательном учреждении по 21 компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Участниками конкурса выступают молодые рабочие ООО «Механизированные технологии», ИП «Петрова Т.И.», ИП «Рабданов Ж.Б», студенты ГАПОУ РБ «ТСиГХ», ГБОУ «БРТСиПТ» (г.Кяхта). Как известно, движение «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. На региональном чемпионате Worldskills молодые рабочие и студенты соревнуются в качестве приобретенных профессиональных знаний и умений в данной компетенции. Оценивают работы участников сертифицированный эксперт международного класса, а также работодатели и мастера производственного обучения.

  

Почта Валентина

14 февраля День святого Валентина или День всех влюбленных отмечают во многих странах, и Россия - не исключение. Сегодня в нашем техникуме работала «Почта Валентина». Все влюблённые и просто желающие на 14 февраля сделать кому-то приятное могли свои «валентинки» сбросить в почтовый ящик. Почтальонами трудились Пичи – Оол Диана, Михайлова Катя и Усынина Наташа. Все отправленные «валентинки» нашли своих адресатов.

 

Школа грамотного потребителя в ЖКХ

«Школа грамотного потребителя в ЖКХ» начала обучение студентов Техникума строительства и городского хозяйства азам управления многоквартирным домом (МКД). В Техникуме готовят будущих специалистов для организаций в сфере ЖКХ, для управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Эксперты школы рассказали учащимся по специальностям «теплогазоснабжение и вентиляции», «сервис домашнего и коммунального хозяйства» об истории жилищно-коммунального хозяйства в России, которому в этом году исполняется 370 лет. Ответили на вопросы студентов, что такое многоквартирный дом, каковы способы управления МКД, что входит в состав общего имущества, какой нормативно-правовой базой регулируются жилищные отношения.
- Ваши специальности очень важны и востребованы, нужны населению, собственникам жилых домов и достойны уважения, - сказала Раиса Санжицыренова, руководитель «Школы грамотного потребителя», заместитель директора ГБУ РБ «Агентство Жилстройкомэнерго». – Чтобы стать профессионалом в своем деле вам будет необходимо постоянно повышать квалификацию. А это требуется каждые три года.
Уроки для студентов продолжатся.

  

Флешмоб «Глобальный ёхор»

Завершающим этапом празднования Белого месяца Сагаалган в нашем техникуме стал флешмоб «Глобальный ёхор». В нем приняли участие студенты, преподаватели, администрация техникума. Здесь звучали благопожелания, стихи, песни о Сагаалгане. Участникам спортивных соревнований, творческого конкурса «Стань звездой», конкурсной программы "У живого огня традиций» вручены дипломы, грамоты и сертификаты. Все эти мероприятия были организованы в рамках празднования Белого месяца. Затем все присутствующие сошлись в глобальном ёхоре - в танце мира и дружбы. В конце, соблюдая традиции празднования Сагаалгана, всем преподнесли сладкие угощения и горячий чай.

     

«У живого огня традиций. Сагаалган-2019»

5 февраля наступил замечательный праздник Белого месяца - Сагаалган. По традиции студенты I курса приняли участие в конкурсной программе "У живого огня традиций", посвященной этому празднику. В ней приняло участие 9 команд различных групп. Следуя по маршрутным листам, участники выполняли задания на определенных станциях, это:
• «Амтатай бууза» (отв. Галсандоржиева А.М.)
• «Терминология родства» (Дабаева Г.Д.)
• «Угадай мелодию» (Горбунов Никита, студент 2 курса)
• «Символика республики Бурятия» (Балданова Л.Д..)
• «Шагаай наадан» (Будацыренова О.Г.)
• «Устное народное творчество» (Цыдыпова Л.Д.
• «У живого огня традиций» (викторина) (Битхаева В.В.)
• «Прыжки Гэсэра» (Дашинимаев С.Н.)
• «10 жемчужин бурятской кухни» (Уварова В.Н.)
• «Меткий стрелок» (Бессонова Т.Ф.)
На каждой станции студенты показывали свои познания в области национальной культуры бурятского народа, а также открывали для себя что – то новое, интересное. По итогам программы призовые места распределились следующим образом:
I место у команды МСиПР-118, II место разделили команды ИХОР-178 и С-18, III место у команд – МОСиДР – 128 и СДМ-168. В номинации «Лучшая команда на станции «Устное народное творчество» - ТГВ-18, «Лучшая команда на станции «Терминология родства» - АК-158, «Лучшая команда на станции «Амтатай бууза» - СД и КХ-18. Поздравляем ребят и желаем дальнейших творческих успехов.

     

Подкатегории