zoofirma.ru

Профориентационная площадка

С 19 по 21 февраля, в рамках V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Бурятия 2019, на территории ТРЦ «Capital mall» была организована работа профориентационной площадки многих образовательных учреждений, в том числе и нашего техникума. В качестве волонтёров выступили студенты разных курсов. Общее руководство в течение всех 3 дней осуществлял воспитательный отдел – зам.директора Битхаева В.В., педагог-организатор Мангатаева Н.А. Большую помощь оказали преподаватели спецдисциплин Пушкарский М.А., Батоцыренова Д.В., Базаров Б.Ц. Волонтеры и преподаватели познакомили всех желающих с деятельностью нашего техникума, рассказали о профессиях и специальностях, показали на примере, как изготавливается мебель, двери, как выглядит и какие функции выполняет автокран, как устроена система водоотведения, что из представляют строительные чертежи. Благодарим всех преподавателей и студентов за плодотворную работу.

     

Круглый стол в рамках Деловой программы V регионального чемпионата

В рамках Деловой программы V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Бурятия 20 февраля в ТРЦ Кэпитал Молл проведен круглый стол по теме «Обеспечение потребности строительной отрасли и ЖКХ квалифицированными кадрами и специалистами среднего звена». Организаторами выступили Министерство образования и науки РБ, ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства». Среди участников круглого стола - Министерство строительства и модернизации ЖКХ РБ, Министерство образования и науки Республики Бурятия, Отдел среднего профессионального образования, Торгово-промышленная палата РБ, Союз промышленников и предпринимателей РБ Администрация Октябрьского района, ПОО, работодатели и другие. Участники круглого стола заслушали информацию о проблемах формирования потребности строительной отрасли и отрасли ЖКХ в кадрах в республике, о проблемах, перспективах и современных нормативных подходах в подготовке кадров в отрасли ЖКХ, о возможности и необходимости профессионально- общественной аккредитации и независимой оценке качества подготовки кадров, сертификации квалификации от работодателей, общественных организаций работодателей, Центра занятости г.Улан-Удэ, отраслевого министерства- Министерства строительства и модернизации ЖКХ. Были подняты вопросы по формированию предложений по увеличению контрольных цифр приема граждан на образовательные программы СПО, формирования предложений для сбалансированности спроса и предложения в кадрах на рынке труда республики, о координации действий всех участников подготовки кадров, в том числе работодателей, для повышения эффективности системы подготовки кадров. По итогам круглого стола принято решение сформировать предложения о путях решения проблем обеспечения потребностей строительной отрасли и ЖКХ квалифицированными кадрами и специалистами среднего звена и обсудить на Совете по кадры при Главе Республики Бурятия в марте 2019 года.

  

«Я – будущий избиратель»

19 февраля библиотекой-филиалом №12 ЦГБ им.Калашникова, совместно с Комитетом по социальной и молодежной политике Администрации г.Улан-Удэ, в рамках месячника молодого избирателя, проведена интеллектуальная игра «Я – будущий избиратель» среди школ и ССУЗов Октябрьского района. В данном мероприятии приняла участие команда «Единство», которую представили студенты нашего образовательного учреждения. В ходе игры с видеовопросом к будущим избирателям обратились депутат НХ РБ Б.Ц. Цыренов, председатель Молодежной палаты при Улан-Удэнском городском совете депутатов А. О. Махов, автор и участник Сборной РБ команды КВН «Хара-Морин» В.Гуляев. Всего в игре приняло участие пять команд. По итогам команда нашего техникума заняла почетное II место. Мы поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов.

  

Россия – Родина моя

Так назывался конкурс выразительного чтения, который был проведен в рамках олимпиады по русскому языку и литературе среди студентов I-II курсов нашего образовательного учреждения (руководитель Елшина М.А.). В мероприятии приняло участие 19 студентов. Экспертами конкурса выступили преподаватели русского языка и литературы Тугутова В.Г., Протасова В.К, преподаватель истории Ракшаева Ц.Ж. и заведующая библиотекой Уварова В.Н. Многие из участников продемонстрировали отличные умения выразительного чтения и артистические способности. Но лучшими чтецами по итогам конкурса стали Болоков Андрей и Коновалова Валентина, они заняли I место, II место разделили Кунова Надежда и Цыбиков Баир, III место досталось Батуеву Анатолию и Горбик Татьяне. Победителями в номинациях стали Куприянов Максим «Исполнительское мастерство» и Мяханов Булат «Сценическая культура». Все победители будут награждены на линейках, которые пройдут в начале марта.

  

Мастер – класс «Технологии монтажа каркасно-обшивных конструкций»

19 февраля в рамках V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Wordlskills Russia) Республики Бурятия на базе ресурсного центра «КНАУФ» нашего техникума состоялся мастер – класс «Технологии монтажа каркасно-обшивных конструкций». В нем приняли участие учащиеся 9-х классов средней школы № 20, Бурятской гимназии №29, студенты Бурятского республиканского техникума строительных и промышленных технологий, Бурятского республиканского информационно-экономического техникума, Бурятского лесопромышленного колледжа и студенты нашего образовательного учреждения со своими наставниками (всего 103 человека). Презентацию ресурсного центра «КНАУФ» и мастер – класс провел представитель фирмы ООО «Кнауф Гипс Байкал», менеджер внешнего сбыта Хартиков Леонид. Ребята с интересом наблюдали за работой мастера, узнали много интересного и полезного не только в профессиональной деятельности, но и в современном частном строительстве и отделке. Спасибо нашим партнерам ООО «Кнауф Гипс Байкал» за сотрудничество и высокопрофессиональное проведение мероприятия.

     

Подкатегории