zoofirma.ru

Классный час «Войны немалый срок»

В преддверии праздника Дня Великой Победы в нашем техникуме проведен классный час «Войны немалый срок», в ходе которого представлена миниатюра «Ленинград», прозвучали стихи, песни военных лет, состоялся показ видеороликов и презентаций об исторических моментах, величайших сражениях Великой Отечественной войны, которые подготовили студенты. Также группа ИХОР-178 представила выставку рисунков «Моя семья» и «Пионеры-герои». Всего в мероприятии приняло участие 70 студентов.

     

Простите нас. Покаяние со страниц газеты «Судьба»

В рамках празднования 74 годовщины Великой Победы 7 мая студенты нашего техникума получили уникальную возможность лично познакомиться с известным журналистом, главным редактором газеты «Судьба», заслуженным работником культуры Бурятии Синегрибовым Леонидом Кирилловичем. Он презентовал книгу «Простите нас. Покаяние со страниц газеты "Судьба"», автором и составителем которой является. В книге собраны воспоминания малолетних узников фашистских концлагерей. Леонид Кириллович - малолетний узник гитлеровского концлагеря «Алитус», уроженец города Дятьково - сын брянского партизана. Председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей». Наш уважаемый гость поделился своими детскими воспоминаниями со студентами, о том, как он оказался в концлагере, какие горести, беды и нечеловеческие условия ему пришлось пережить, о том, благодаря кому и чему, ему удалось выжить. Также Леонид Кириллович рассказал о газете «Судьба», единственном в мире печатным издании бывших малолетних узников фашизма. Она основана 15 марта 1993 г. И вот уже третий десяток лет газета выходит в свет в Бурятии и распространяется в России, странах СНГ и Балтии, в Болгарии и в Израиле, имея более 200 общественных корпунктов по всему миру. Мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере. Студенты и администрация техникума поблагодарили Леонида Кирилловича за очень интересные рассказы, поздравили этого замечательного человека с наступающим праздником Победы.

    

«Я хотел принести хоть малейшую пользу»

1 апреля 2019 года исполнилось 210 лет со дня рождения русского прозаика, драматурга, поэта, критика, публициста, признанного одним из классиков русской литературы Николая Васильевича Гоголя (1809 - 1852). Жизнь Николая Васильевича Гоголя так обширна и многогранна, что учёные-историки до сих пор исследуют биографию и эпистолярные материалы великого писателя, а документалисты снимают фильмы, которые рассказывают о тайнах загадочного гения литературы. Интерес к драматургу не угасает на протяжении двух сотен лет не только из-за его лироэпических произведений, но и потому что Гоголь - одна из самых мистических фигур русской литературы 19 века. В целях расширения знаний обучающихся о русском писателе Н.В.Гоголе, в соответствии с единым календарём массовых и методических мероприятий на 2018 - 2019 гг. Центром гражданских и молодёжных инициатив «Идея» г. Оренбурга проведена Всероссийская литературная викторина для 5-11 классов, посвящённая творчеству Н.В. Гоголя «Я хотел принести хоть малейшую пользу». В ней приняла участие студентка II курса нашего техникума Бакланова Марина. В данном конкурсе Марина заняла II место, ответив правильно на 38 вопросов из 40. Ей вручен диплом викторины, руководитель – заведующая библиотекой Уварова В.Н. отмечена благодарственным письмом.

 

Великой Победы – память храня

6 мая, в преддверии празднования Великой Победы, на базе ГАУК РБ «Республиканская детско-юношеская библиотека» состоялся Патриотический турнир «Великой Победы – память храня» среди студентов учреждений СПО г. Улан-Удэ. В мероприятии приняла участие сборная команда студентов нашего техникума «Счастливое будущее». Турнир проходил по типу «Своей игры» и состоял из трёх раундов: представление команд, турнир, подведение итогов и награждение команд. Тематика вопросов турнира включала четыре темы: «Города-герои», «Песни», «Персоналии», «Названия», «Великие сражения». По итогам игры наша команда, которую представили Шубина Света, Ткачев Дмитрий, Базаров Вадим, Смирнов Гена, Кусков Руслан, Григорьев Игорь, заняла почетное II место. Всем участникам выданы сертификаты, а также диплом и подарок книги. Руководителям - заведующей библиотекой Уваровой В.Н. и педагогу-психологу Шалбановой Е.В. вручены благодарственные письма за подготовку призеров.

      

Встреча с инспектором ОДН

В апреле инспектором ОДН ОП 2 Управления МВД России по РБ старшим лейтенантом Арелтуевой Вероникой Михайловной со студентами групп СДМ-168, ТГВ-18 проведена беседа по доведению норм законодательства, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, создание и участие в деятельности расовой, национальной и религиозной розни, создание и участие в деятельности общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя России. Встреча прошла в форме живого общения. Студенты задавали вопросы и получили исчерпывающие ответы.

  

Подкатегории