zoofirma.ru

Конкурс профессионального мастерства - 2021

Сегодня на базе нашего образовательного учреждения был дан старт Конкурсу профессионального мастерства по профессии "Водитель автомобиля категории"С". Организаторами выступили - ГАПОУ РБ Техникум строительства и городского хозяйства и МБУ "Комбинат по благоустройству г.Улан-Удэ". Конкурс нацелен на повышение качества профессиональной подготовки водителей, значимости и престижа. Конкурсанты были представлены в двух категориях - "Курсанты", их представили студенты учебных групп "Машинист крана. Крановщик", "Автомеханик"  нашего техникума, и профессионалы - водители МБУ "Комбинат по благоустройству г.Улан-Удэ". Оценивало конкурсантов экспертная комиссия. Все участники показали свое профессиональное мастерство, присутствовал дух соревнования. Конкурс включал теоретическую часть (на знание ПДД) и практическую, которая включала 8 различных упражнений. Но в любом соревновании есть победители и проигравшие. Эксперты определили победителей. Среди профессионалов лучшим стал Кондратьев Дмитрий, выпускник нашего образовательного учреждения, ныне водитель комбината по  благоустройству г.Улан-Удэ. Он занял I место. Среди курсантов победителем стал Самбаев Михаил, группа АМ-349, II место у Молодзинского Дениса и III -  у Хомякова Дениса. Самбаеву Михаилу вручен не только диплом победителя и денежный приз, но и сертификат на трудоустройство от комбината по благоустройству г.Улан-Удэ. Мы поздравляем всех участников с победой в конкурсе, желаем им больших успехов и профессионального роста. Надеемся, что конкурс даст  большой стимул нашим участникам к дальнейшему профессиональному и личному развитию, повысит интерес к будущей профессии и ее социальной значимости.

 

Наш техникум посетили школьники

Сегодня в рамках профориентационной работы техникума наш техникум посетили школьники СОШ №№ 42 и 52. По традиции для них проведена экскурсия по техникуму, далее ознакомление с работой сварочного цеха, СЦК «Сантехника и отопление» и, конечно, студенческой столовой. Преподаватели спецдисциплин Парфенова С.Ю., Бадмаев А.Б., Борсоев Д.М.  подробно рассказали ребятам о специальностях строительного профиля, студенты продемонстрировали умение работать  различными профессиональными инструментами. По словам школьников, им  очень понравилась экскурсия и они уже готовы стать студентами нашего техникума на следующий учебный год. 

День открытых дверей в Сосновом бору

На танковом полигоне в Сосновом бору состоялся день открытых дверей, на котором были представлены образцы новейшей техники. Также представлены показательные заезды танков Т-72Б с боевой стрельбой из пушки 125 мм штатным снарядом по различным мишеням, военнослужащие спецподразделения общевойсковой армии ВВО продемонстрировали гостям свою боевую выучку, приемы рукопашного боя с использованием штатного стрелкового оружия и холостых боеприпасов. Студенты нашего техникума под руководством преподавателя ОБЖ Дашижапова Б. Б. приняли участие в данном мероприятии.

Курсы повышения квалификации с учетом компетенции Ворлдскиллз

В течение двух недель преподаватель спецдисциплин нашего образовательного учреждения Парфенова Светлана Юрьевна проходила курсы повышения квалификации по теме "Практика и методика реализации программ СПО с учетом компетенции Ворлдскиллз "Сантехника и отопление". Обучение проходило на базе Новосибирского строительно-монтажного колледжа (г.Новосибирск). Курсы проведены сертифицированными экспертами, администраторами площадки по стандартам Ворлдскиллз. В ходе теоретического обучения были изучены разные виды труб, сантехнического оборудования, пайка и прессование медных труб, аксиальная запрессовка, а главное, изучение монтажа застенного модуля. Практическая работа направлена на подготовку к демо-экзамену по коду 1.02. Здесь была выполнена установка застенного модуля, инсталляция унитаза и раковины. Монтаж канализационного стояка, стояков горячего и холодного водоснабжения из медных труб. Также произведен расчет и изготовление полотенцесушителя. Вот такая сложная работа была проведена нашим преподавателем. По словам Светланы Юрьевны, по итогам обучения она не только успешно прошла все этапы, получила удостоверение и скиллс - паспорт, который подтверждает уровень владения профессиональными навыками согласно национальным, мировым и корпоративным стандартам WorldSkills, но и колоссальный опыт в проведении и подготовке Демо-экзамена. 

Мероприятие по финансовой грамотности

Студенты нашего техникума прошли обучение на тему "Волонтёры финансовой грамотности для детей сирот и лиц из их числа", организованное Бурятской ГСХА в рамках выигранного гранта Министерства социальной защиты населения РБ. По итогам обучения задачей волонтёров стало проведение мероприятия по финансовой грамотности для студентов своего техникума. Сегодня Благушина Мария и Гармаева Амгалана в группе СДИКХ-21 провели интеллектуальную игру "Судьба королевств". Было сформировано 4 команды - "Крутые", "Орлы", "Банкиры" и "Коллекторы". Игра сопровождалась интересной познавательной презентацией, вопросы были связаны с финансами, кредитами, банками, банковскими картами и тд. Мероприятие прошло на хорошем уровне, ребята с большим интересом отвечали на вопросы,узнали для себя много необходимой  информации о финансовой грамотности. На мероприятии в качестве экспертов  присутствовали Оксана Геннадьевна Батуева - старший преподаватель кафедры экономики и организации АПК и Николаева Евгения Александровна - доцент кафедры экономики и организации АПК, ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА. По их словам, мероприятие прошло интересно и познавательно. Каждому участнику они вручили в подарок дневник доходов и расходов.

Подкатегории