zoofirma.ru

В техникуме традиционно прошла квест-игра "У живого огня традиций"

10 февраля по лунному календарю  наступил Буддийский Новый год,  праздник Белого месяца - Сагаалган. В рамках этого события в нашем образовательном учреждении традиционно прошла квест-игра "У живого огня традиций" для студентов I курса. На открытии программы сотрудник техникума Балдакшинова В.Р. и студент группы МРОА-422 Бато Хадаев познакомили первокурсников с обрядом встречи гостей и подношения хадака.  Далее,  следуя по маршрутным листам, участники выполняли задания на определенных станциях. Делали буузы - на этапе «Амтатай бууза», знакомились  с терминологией родства, угадывали мелодии бурятских песен, показывали символику Бурятии, метко стреляли в дартс, угадывали загадки, рассказывали пословицы, а также говорили о национальной бурятской кухне. Одним словом, на каждой станции студенты показывали свои познания в области национальной культуры бурятского народа, а также открывали для себя что – то новое, интересное. По итогам программы призовые места распределились следующим образом: 1 место заняла команды группы СДМ-623, 2 место МОСиДР-223 и 3 место у ЖКХ-323. Мы благодарим всех кураторов за подготовку студентов, жюри за справедливое судейство. Всех с  праздником Белого месяца. Организаторами квест-игры стал воспитательный отдел и советник директора по воспитанию Уварова В.Н.

Россия креативная: узнаю творческие профессии

Кураторы групп,  в рамках курса внеурочных занятий «Россия-мои горизонты», провели для студентов очередное занятие  на тему "Россия креативная: узнаю творческие профессии",  на котором говорили о достижениях нашей страны в сфере творчества.  Креативность напрямую связана с творчеством — умением и способностью человека создавать нечто новое, оригинальное и ценное. Ведь у творчества нет границ, и в нашей стране постоянно появляются новые творческие направления, связанные с искусством: музыка и саунд-дизайн, живопись, народные промыслы и ремёсла, театр. Вспомнили и про культурные учреждения: музеи, библиотеки, галереи. Очень большой пласт составляют современные медиа и всё, что связано с производством цифрового контента. Это кино-, видео-, аудио- и анимационное производство. Сегодня огромное влияние на работу в креативных индустриях оказывают новые цифровые технологии. Виртуальная реальность, искусственный интеллект, нейросети — всё это расширяет возможности человека и открывает невероятные перспективы. Поэтому в ближайшем будущем мы уже можем прогнозировать появление новых профессий, отвечающих запросам современного мира. А ещё блогерство, телевидение, печатная индустрия, радио и подкасты, маркетинг и реклама. Есть прикладные направления, такие как архитектура, промышленный̆ и графический дизайн, мода. Вот такое разнообразие! Сейчас на креативную экономику делают ставку во всём мире. И наша страна, конечно, не исключение. Так, правительством разработана и утверждена концепция развития креативных индустрий к 2030 году. Этой сфере будет уделено много внимания в ближайшие годы: предполагается и значительная государственная поддержка, будут созданы условия и инфраструктура для развития креативного предпринимательства.

 

Митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня на мемориальном комплексе «Ровесникам, ушедшим в бой» прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 35-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан. В митинге приняли участие студенты ГАПОУ РБ ТСиГХ под руководством советника директора по воспитанию Уваровой В.Н. и преподавателя спецдисциплин Якубёнок Т.И. Решение о выводе советских войск из Афганистана было принято в 1988 году, процесс начался 15 мая 1988 года, завершился 15 февраля 1989-го. Из Бурятии войну в Афганистане прошли 2400 человек. Погибло 26 воинов, два человека пропали без вести. Более 500 воинов проживают сейчас в Бурятии.

Почему здоровье кишечника так важно?

Уважаемые сотрудники и студенты. Предлагаем вашему вниманию информационный материал по теме "Почему здоровье кишечника так важно?".

 

С праздником Белого месяца! С Сагаалганом!

Праздник Белого Месяца символизирует обновление природы и ее пробуждение после долгой зимы, просветление и духовное очищение человека. Сагаалган учит терпению, миролюбию и доброте. Уважаемые сотрудники и студенты нашего техникума,  мы желаем, чтобы этот светлый праздник принес вам гармонию, счастье и процветание. Пусть все задуманное воплотится, в доме будет достаток и уют. Творческих успехов, стабильности, здоровья и любви!

Подкатегории