zoofirma.ru

«Я вижу землю! Это так красиво!»

«Я вижу землю! Это так красиво!» – так сформулирована тема сегодняшнего занятия из цикла «Разговоры о важном». На занятии говорили   о биографии Юрия Гагарина,  о достижениях России в космической отрасли, о профессиях, связанным с космосом. Урок  призван содействовать воспитанию чувства патриотизма и гордости за успехи отечественных покорителей космоса. Также подробно обсудили работу  МКС и задачи, которые решают космонавты в космосе. Исследования земной поверхности из космоса способствуют развитию экономики. В частности, проводится мониторинг работы объектов энергетики, космическая разведка полезных ископаемых, значительно облегчается поиск новых пахотных земель, пастбищ, разведка водных ресурсов, можно даже прогнозировать урожайность различных сельскохозяйственных культур. Отслеживаются миграционные пути животных, птиц, с помощью аппаратуры фиксируются косяки рыбы в океане. За состоянием земной поверхности круглосуточно наблюдают спутники: лесные пожары, паводки, выбросы загрязняющих веществ в водоемы – все это можно отслеживать с их помощью.

 

 

Героев специальной военной операции нарисовали педагоги и студенты факультета анимации Университета «Синергия»

Вдохновленные мужеством летчиков, танкистов, десантников и разведчиков, аниматоры решили проиллюстрировать их подвиги. Героическим эпизодам спецоперации посвятили графические новеллы. Проект придумали, чтобы рассказать о подвигах современных героев детям. Для этого выбрали яркий и понятный графический язык. Первые 24 новеллы — каждая посвящена отдельному герою — создали за полгода в свободное от учебы время и передали нескольким школам для классных часов и «разговоров о важном». Потом проект масштабировали на всю страну. Графические новеллы — это отрисованные в современных программах истории подвигов участников спецоперации на Украине, награжденных медалью «Золотая Звезда». Истории визуализированы по реальным фотографиям, а в основе сюжета и диалогов — рассказы самих героев и их сослуживцев. В иллюстрациях уже 24 подвига, среди которых история Дмитрия Литвинова, прикрывшего подбитый самолет своим. А Дамир Гилемханов продолжил вести бой из подбитого танка. Андрей Фроленков взял без боя атомную электростанцию, а Владимир Жога эвакуировал мирных жителей. Максим Песковой накрыл собой гранату, спасая боевых товарищей. На сайте проекта http://героиспецоперации.рф/ содержится подробная информация о подвигах наших героев.

#ГероиСпецоперации
#ГероиНашегоВремени
#тсигх
#СПОРБ
 

Студенты побывали на Фестивале здоровья «Бурятия – здоровый край!"

Студенты ГАПОУ РБ ТСиГХ вместе с педагогом - организатором Мангатаевой Н.А. и воспитателями общежития побывали на межведомственном Фестивале здоровья «Бурятия – здоровый край!". Участники не только побывали на "Ярмарке здоровья", но и посетили различные мастер-классы, лектории, викторины, интерактивные площадки, узнали больше о правилах здорового образа жизни, а также посмотрел показательные выступления спортивных и творческих коллективов!

Студенты приняли участие в военных сборах

Студенты-первокурсники ГАПОУ РБ ТСиГХ в течение пяти дней обучались навыкам строевой, огневой, тактической подготовки, а также управлению БПЛА. Военные сборы проходили на базе Отдельной десантно-штурмовой бригады в Сосновом бору. Руководитель - преподаватель ОБЖ Дашижапов Б.Б.

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля и является важным праздником для каждого, кто заботится о своём благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды, что непосредственно влияет на укрепление здоровья общества в целом. В рамках этой даты советником директора по воспитанию Уваровой В.Н. проведена интерактивная игра «Действуй». В ней приняли участие студенты группы СДиКХ-22 (куратор Горохова М.М.). Тематика вопросов включала 5 тем: «Олимпийские игры», «Термины», «Правильное питание», «Виды спорта», «Разное». Ребята с азартом разгадывали достаточно непростые вопросы. Они показали свои знания и способности быстро думать и принимать решение. А также показали свои спортивные навыки – продемонстрировали отжимания и приседания. В целом игра прошла увлекательно и интересно. Ребята получили заряд положительных эмоций и отличного настроения. Мы желаем всем крепкого здоровья. Ведь оно бесценно. И мы должны помнить, что здоровье это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души.

#НавигаторыСПО03
#Росдетцентр
#деньздоровьяНД03

Подкатегории